Kontakt & Ansprechpartner

Evangelische Kirchengemeinde Wetzlar

Gemeindeamt
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar

Tel.: 06441 / 9443-0
E-Mail: gemeindeamt.wetzlar@ekir.de

Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag: 9:00 – 13:00 Uhr

Spendenkonto
Bitte geben Sie den Verwendungszweck sowie ggf. die Spendenquittungsadresse an.
Unser Spendenkonto wird vom Evangelischen Kirchenamt an Lahn und Dill geführt:

Evangelisches Kirchenamt an Lahn und Dill
Sparkasse Wetzlar
IBAN: DE63 5155 0035 0010 0642 02
BIC: HELADEF1WET

Ansprechpartner & Adressen der Bezirke

Bezirk Dom


Pfarrer Björn Heymer
Kestnerstraße 3
35578 Wetzlar
Tel.: 06441 2002784
E-Mail: bjoern.heymer@ekir.de

Küster
Bodo Jaekel
Tel.: 0151 53597880
E-Mail: bodo.jaekel@ekir.de

Bezirk Gnadenkirche


Pfarrer Christian Silbernagel

Am Anger 9
35578 Wetzlar
Tel.: 06441 76342
E-Mail: christian.silbernagel@ekir.de

Küsterin
Anne Jaekel
Tel.: 06441 72728 (AB) oder
0160 93190546
E-Mail: anne.jaekel@ekir.de

Bezirk Heilig-Geist


Pfarrer Dr. Siegfried Meier

Flutgrabenstraße 26
35576 Wetzlar
Tel.: 06441 4442104
E-Mail: siegfried.meier@ekir.de

Küster
Peter Sinkel
Tel.: 06441 53087
E-Mail: peter.sinkel@ekir.de

Gemeindezentrum Dalheim
Berliner Ring 4
35576 Wetzlar

Hospitalkirche
Langgasse 3
35576 Wetzlar

Bezirk Kreuzkirche


Pfarrer Jörg Süß

Stoppelberger Hohl 44
35578 Wetzlar
Tel.: 06441 23668
E-Mail: joerg.suess@ekir.de

Küsterin
Heike Eisen
Tel.: 0176 23822189
E-Mail: heike.eisen@ekir.de

Kreuzkirche Wetzlar
Stoppelberger Hohl 44
35578 Wetzlar

Magdalenenkirche Wetzlar
Magdalenenhäuser Weg 17 A
35578 Wetzlar

Wichtige Ansprechpartner in der Gemeinde

Vorsitzender des Presbyteriums

Pfarrer Dr. Siegfried Meier
Flutgrabenstraße 26, 35576 Wetzlar
Tel.: 06441 4442104
E-Mail: siegfried.meier@ekir.de

Stellvertr. Vorsitzende

Rita Broermann-Becker
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 9443-0
E-Mail: rita.broermann-becker@ekir.de

Finanzkirchmeister

Jens-Michael Wolf
Turmstraße 18, 35578 Wetzlar
Tel.: 0172 4394451, 06441 5672889
E-Mail: jens-michael.wolf@gmx.de

Baukirchmeister

Tilman Rüdiger
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 9443-0
E-Mail: tilman.ruediger@ekir.de

Kirchenmusiker

Dietrich Bräutigam
Hirschgraben 13, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 2102670
E-Mail: dietrich.braeutigam@ekir.de

Kinderschutz-Vertrauensperson

Irmela Beyer
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 0177 9131689
E-Mail: Kinderschutz.KGM-Wetzlar@ekir.de

Jugendmitarbeiterin

Ulrike Würth
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 8970074
E-Mail: ulrike.wuerth@ekir.de

Jugendmitarbeiterin

Barbara Agricola
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 8970075
E-Mail: barbara.agricola@ekir.de

Datenschutzbeauftragter

Johannes Mönter
Münster
Tel.: 0251 92208-247
E-Mail: johannes.moenter@curacon.de

Ansprechpartner in den Kindertagesstätten

Kindertagesstätte Dom

Leitung: Karin Winterfeld
Turmstraße 1, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 46545
E-Mail: kita-dom@ekir.de

Kindertagesstätte Büblingshausen

Leitung: Wolfgang Kruhm und
Terricia Catlyn-Kwitznizki

Franzenburg 18, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 76896
E-Mail: kita-bueblingshausen@ekir.de

Kindertagesstätte Bredow-Siedlung

Leitung: Jörg Havekost
Karlstraße 20, 35576 Wetzlar
Tel.: 06441 51700
E-Mail: kita-bredowsiedlung@ekir.de

Kindertagesstätte Johanneshof

Leitung: Ingrid Müller
Johanneshof 49, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 23752
E-Mail: kita-johanneshof@ekir.de

Kindertagesstätte Silhöfer Aue

Leitung: Ingrid Gröschler
Magdalenenhäuser Weg 17 B, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 26161
E-Mail: kita-silhoefer-aue@ekir.de

Kindertagesstätte Neue Wohnstadt

Leitung: Pia-Susanne Merklinger
Am Sturzkopf 5 A, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 72354
E-Mail: kita-neue-wohnstadt@ekir.de

Lageplan der Bezirke und Einrichtungen

Die Übersichtskarte zeigt die Lage der vier Bezirke im Innenstadtgebeit von Wetzlar sowie die dazugehörigen Straßen. Die Piktogramme stellen die Lage der Kirchen, Gemeindehäuser und andere Einrichtungen der Kirchengemeinde da. Durch anklicken, erfahren Sie die Kontaktdaten der Bezirke.