Unsere Ev. Kirchengemeinde Wetzlar

  • Gibt es schon seit mehr als 470 Jahren.
  • Wurde in ihrer jetzigen Gestalt 2006 begründet.
  • Setzt sich aus vier Bezirken zusammen:

    • Dom
    • Gnadenkirche
    • Heilig-Geist
    • Kreuzkirche
  • Spricht Menschen auf sehr verschiedene Art an.
  • Liegt auf dem Gebiet der Kernstadt Wetzlar.
  • Feiert ihre Gottesdienste in 7 Kirchen:

    • Dom
    • Untere Stadtkirche
    • Gnadenkirche
    • Hospitalkirche
    • Gemeindezentrum Dalheim
    • Kreuzkirche
    • Magdalenenkirche
  • Trägt die Verantwortung für sechs Kindertagesstätten:

    • Turmstraße
    • Franzenburg
    • Bredow-Siedlung
    • Johanneshof
    • Silhöfer Aue
    • Neue Wohnstadt
  • Bietet Angebote und Begleitung für 9000 Gemeindeglieder.
  • Beschäftigt über 120 Menschen.
  • Hat ein offenes Ohr für Ihre Anliegen.
  • Wird von einem Presbyterium geleitet.
  • Freut sich über mehr als 250 ehrenamtliche Mitarbeiter.

Ansprechpartner & Adressen der Bezirke

Bezirk Dom

Pfarrer Björn Heymer
Kestnerstraße 3, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 2002784
E-Mail: bjoern.heymer@ekir.de

Küster
Bodo Jaekel
Tel.: 0151 / 53597880
E-Mail: bodo.jaekel@ekir.de

Bezirk Gnadenkirche

Pfarrer Christian Silbernagel
Am Anger 9, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 76342
E-Mail: christian.silbernagel@ekir.de

Küsterin
Andrea Hawryluk
Tel.: 06441 / 72728 (AB)
(Di. 09:30 – 12:00 Uhr)
E-Mail: andrea.hawryluk@ekir.de

Bezirk Heilig-Geist

Pfarrer Dr. Siegfried Meier
Flutgrabenstraße 26, 35576 Wetzlar
Tel.: 06441 / 4442104
E-Mail: siegfried.meier@ekir.de

Küster
Peter Sinkel
Tel.: 06441 / 53087
E-Mail: peter.sinkel@ekir.de

Gemeindezentrum Dalheim
Berliner Ring 4, 35576 Wetzlar

Hospitalkirche
Langgasse 3, 35576 Wetzlar

Bezirk Kreuzkirche

Pfarrer Jörg Süß
Stoppelberger Hohl 42, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 23668
E-Mail: joerg.suess@ekir.de

Pfarrer Aurel Everling
Altvaterstraße 10, 35579 Wetzlar
Tel.: 06441 / 6713790
E-Mail: aurel.everling@ekir.de

Küsterin
Heike Eisen
Tel.: 0176/23822189
E-Mail: heike.eisen@ekir.de

Kreuzkirche Wetzlar
Stoppelberger Hohl 44, 35578 Wetzlar

Magdalenenkirche Wetzlar
Magdalenenhäuser Weg 17a, 35578 Wetzlar