Kontakt & Ansprechpartner

Evangelische Kirchengemeinde Wetzlar

Gemeindeamt
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar

Tel.: 06441 / 9443-0
E-Mail: gemeindeamt.wetzlar@ekir.de

Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag: 9:00 – 13:00 Uhr

Ansprechpartner & Adressen der Bezirke

Bezirk Dom

Pfarrer Björn Heymer
Kestnerstraße 3, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 2002784
E-Mail: bjoern.heymer@ekir.de

Küster
Bodo Jaekel
Tel.: 0151 / 53597880
E-Mail: bodo.jaekel@ekir.de

Bezirk Gnadenkirche

Pfarrer Christian Silbernagel
Am Anger 9, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 76342
E-Mail: christian.silbernagel@ekir.de

Küsterin
Andrea Hawryluk
Tel.: 06441 / 72728 (AB)
(Di. 09:30 – 12:00 Uhr)
E-Mail: andrea.hawryluk@ekir.de

Bezirk Heilig-Geist

Pfarrer Dr. Siegfried Meier
Flutgrabenstraße 26, 35576 Wetzlar
Tel.: 06441 / 4442104
E-Mail: siegfried.meier@ekir.de

Küster
Peter Sinkel
Tel.: 06441 / 53087
E-Mail: peter.sinkel@ekir.de

Gemeindezentrum Dalheim
Berliner Ring 4, 35576 Wetzlar

Hospitalkirche
Langgasse 3, 35576 Wetzlar

Bezirk Kreuzkirche

Pfarrer Jörg Süß
Stoppelberger Hohl 42, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 23668
E-Mail: joerg.suess@ekir.de

Pfarrer Aurel Everling
Altvaterstraße 10, 35579 Wetzlar
Tel.: 06441 / 6713790
E-Mail: aurel.everling@ekir.de

Küsterin
Heike Eisen
Tel.: 0176/23822189
E-Mail: heike.eisen@ekir.de

Kreuzkirche Wetzlar
Stoppelberger Hohl 44, 35578 Wetzlar

Magdalenenkirche Wetzlar
Magdalenenhäuser Weg 17a, 35578 Wetzlar

Wichtige Ansprechpartner in der Gemeinde

Vorsitzender des Presbyteriums

Pfarrer Dr. Siegfried Meier
Flutgrabenstraße 26, 35576 Wetzlar
Tel.: 06441 / 4442104
E-Mail: siegfried.meier@ekir.de

Stellvertr. Vorsitzende

Dorothea Heun
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 9443-0
E-Mail: dorothea.heun@ekir.de

Kirchmeister

Jens-Michael Wolf
Turmstraße 18, 35578 Wetzlar
Tel.: 0172-4394451 / 06441 / 5672889
E-Mail: jens-michael.wolf@gmx.de

Verwaltung Kindertagesstätten

Heike Werner
Turmstraße 34, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 4009-25
E-Mail: heike.werner@ekir.de

Kirchenmusiker

Dietrich Bräutigam
Hirschgraben 13, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 2102670
E-Mail: dietrich.braeutigam@ekir.de

Kinderschutzbeauftragte

Irmela Beyer
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 0177-9131689
E-Mail: Kinderschutz.KGM-Wetzlar@ekir.de

Jugendmitarbeiterin

Barbara Agricola
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 8970075
E-Mail: barbara.agricola@ekir.de

Jugendmitarbeiterin

Ulrike Würth
Kornblumengasse 11, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 8970074
E-Mail: ulrike.wuerth@ekir.de

Datenschutzbeauftragter

Johannes Mönter
Münster
Tel.: 0251 / 92208-247
E-Mail: johannes.moenter@curacon.de

Ansprechpartner in den Kindertagesstätten

Kindertagesstätte Dom

Leitung: Karin Winterfeld
Turmstraße 1, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 46545
E-Mail: kita-dom@ekir.de

Kindertagesstätte Büblingshausen

Leitung: Wolfgang Kruhm
Franzenburg 18, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 76896
E-Mail: kita-bueblingshausen@ekir.de

Kindertagesstätte Bredow-Siedlung

Leitung: Jörg Havekost
Karlstraße 20, 35576 Wetzlar
Tel.: 06441 / 51700
E-Mail: kita-bredowsiedlung@ekir.de

Kindertagesstätte Johanneshof

Leitung: Ingrid Müller
Johanneshof 49, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 23752
E-Mail: kita-johanneshof@ekir.de

Kindertagesstätte Silhöfer Aue

Leitung: Ingrid Gröschler
Magdalenenhäuser Weg 17b, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 26161
E-Mail: kita-silhoefer-aue@ekir.de

Kindertagesstätte Neue Wohnstadt

Leitung: Pia-Susanne Merklinger
Am Sturzkopf 5a, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 / 72354
E-Mail: kita-neue-wohnstadt@ekir.de

Lageplan der Bezirke und Einrichtungen

Die Übersichtskarte zeigt die Lage der vier Bezirke im Innenstadtgebeit von Wetzlar sowie die dazugehörigen Straßen. Die Piktogramme stellen die Lage der Kirchen, Gemeindehäuser und andere Einrichtungen der Kirchengemeinde da. Durch anklicken, erfahren Sie die Kontaktdaten der Bezirke.